Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001T, Lote # 146

Lote mixto de 23 piezas.
Diferentes origenes.
Siglo XX.
Elaborados en metal plateado, uno en plata Villa .925.
Consta de: 3 hieleras con asas, 2 botaneros con diseño vegetal y geométrico, platón decorado con "La última cena", portavela con diseño floral, 3 cajas, 2 con recubrimiento interno de madera, 3 centros de mesa, 2 con diseño marino y uno con diseño zoomorfo a manera de ave, sobre, par de pequeños retablos de Virgen y ángel, 3 objetos decorativos, violetero y 3 depósitos, uno con tapa en diseño avenerado y uno con diseño de lata.
Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos, antropomorfos, religiosos, simulantes de color y escena religiosa a manera de "La última cena".
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote